Владыка Никанор встретился с педагогами — участниками Рождественских чтений

Как мы сообщали ранее, 22 ноября на Сахалине стартовал региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений — XI Сахалинские Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

С 22 ноября Чтения проходили в муниципалитетах области, а с 11 декабря итоговые мероприятия проводятся в островной столице.

11 декабря с учителями приходских воскресных школ и педагогами Южно-Сахалинска, принимающими участие в Рождественских чтениях встретился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Формат соединения на одной площадке светских учителей и учителей приходских школ состоялся впервые и, как показал диалог, он дает возможность узнать друг друга поближе, поделиться общими проблемами в воспитании детей, узнать варианты их решения в школе, в детском саду, на приходе.

Владыка Никанор обратился к участникам с приветствием, поблагодарил педагогов за самоотверженный труд в воспитании юных сахалинцев, от которого зависит будущее нашего общества, народа, государства.

Педагоги смогли поделиться своими переживаниями и достижениями, рассказать о своем опыте, задать Владыке вопросы.

По итогам дискуссии были приняты важные решения:

  • продолжить организацию подобных встреч с архиереем в рамках Рождественских чтений;
  • организовать на приходах съемки презентационных фильмов о воскресной школе (в связи с тем, что из-за дальности расстояний не все приходские школы могут участвовать в очных встречах, а хотелось бы узнать о том как они работают. Для школ – это возможность поделиться накопленным опытом, рассказать о себе).

Завершилось мероприятие награждением участников и общей фотографией на память.

Организаторами встречи выступили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, епархиальный миссионерский духовно-просветительский центр и департамент образования г. Южно-Сахалинска.