Архипастырский визит в Углегорское благочиние

6-7 июля архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор находился с архипастырским визитом в Углегорском благочинии.

По прибытии в г. Углегорск Его Высокопреосвященство доставил в храм Рождества Иоанна Предтечи ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца и молился за всенощным бдением.

7 июля, в праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Никанор возглавил в Иоанно-Предтеченском храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов), настоятель Благовещенского храма г. Шахтерск протоиерей Анатолий Грехов, настоятель храма иерей Евгений Калашников, настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери с. Красногорск иеромонах Даниил (Захаров).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Далее архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан с престольным праздником храма.

Во внимание к трудам на благо Южно-Сахалинской епархии ряд прихожан были удостоены епархиальных медалей и архиерейских грамот.

Завершились престольные торжества братской трапезой, накрытой во дворе храма для всех прихожан и паломников.

По окончании богослужения в администрации Углегорска состоялась рабочая встреча по поводу образования православного прихода в поселке Бошнякова, жители которого обратились к Его Высокопреосвященству с просьбой об открытии храма, собрав под письмом более девяноста подписей.

В этот же день владыка Никанор посетил Благовещенский храм и часовню блаженной Матроны Московской в городе Шахтерск, ознакомившись с жизнью приходов.