Архиерейское богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов), духовник Миссионерского духовно-просветительского центра Сахалинской епархии протоиерей Андрей Чугунов и ключарь кафедрального собора иерей Александр Брагин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Далее архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение богослужения иерарх совершил славление Божией Матери и обратился к духовенству и прихожанам со словом проповеди.

Накануне праздника владыка Никанор возглавил в соборе всенощное бдение, в ходе которого на полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

Успение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник Православной Церкви, посвященный праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Богородица была взята на Небо и душою и телом.