Архиепископ Никанор совершил малое освящение Никольского храма г. Южно-Сахалинска

7 ноября архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в г. Южно-Сахалинске.

Перед началом Литургии архипастырь, в связи с завершением строительных работ по расширению алтарной части, совершил малое освящение храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов); духовник епархии, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма протоиерей Павел Алексеев; председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными структурами иерей Максим Лобановский. Диаконский чин возглавил иеродиакон Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска Лавр (Немодин).

За богослужением молились военнослужащие войсковой части №35390 и казаки во главе с атаманом Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Александром Агибаловым и атаманом станицы «Владимировская» Богданом Батуриным.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении глава островной епархии вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение богослужения иерарх поздравил отца настоятеля и прихожан с успешным завершением реконструкции храма и обратился к присутствующим со словом проповеди.

На молитвенную память владыка Никанор благословил всех участников богослужения иконочками Нерукотворного Образа Иисуса Христа.

Накануне воскресного дня Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.