Архиепископ Никанор принял участие в торжествах по случаю 70-летия митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

10 мая 70-летний юбилей отметил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Поздравить владыку с памятной датой и разделить радость молитвенного общения прибыл в Ижевск архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

В этот день митрополит Викторин, в сослужении архиепископа Никанора, епископа Глазовского и Игринского Виктора и епископа Сарапульского и Можгинского Павла, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

По окончании Литургии владыку Викторина поздравил Глава Удмуртии Александр Бречалов. Он поблагодарил архипастыря за его многолетние труды на благо региона и объявил о том, что по случаю юбилейной даты было принято решение присвоить владыке звание Почетного гражданина Удмуртской Республики.

Затем юбиляра поздравил архиепископ Никанор, который в начале 1990-х годов совершал священническое служение в храмах Ижевской епархии, в том числе и в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

«Где бы Вы ни служили, и священником и архиереем, Вы всегда огромное внимание уделяли и уделяете не только строительству храмов, но и созидаете самое главное – Церковь Христову, а Церковь – это, прежде всего, люди! Я помню еще по временам служения вместе с Вами в Александро-Невском соборе, сколько внимания вы уделяли тем людям, которые приходили в храм. Тогда только начали открываться и наполняться храмы. Люди, которые приходили, не знали как молиться, как перекреститься, не знали как себя вести в храме, но Вы старались каждому уделить внимание, каждого научить жить по вере. Поэтому сегодня многие помнят Вас и благодарят Вас за все Ваши труды», — сказал в своем слове владыка Никанор.

На молитвенную память Южно-Сахалинский архипастырь преподнес владыке митрополиту архиерейские крест и панагию.

В свою очередь владыка Викторин поблагодарил всех за поздравления и общую молитву в этот день.

«Я благодарю всех вас за то, что нашли возможность приехать и помолиться со мной в этот день. Божественная литургия – это самое главное, что у нас с вами есть, что нас объединяет. Этот значимый для меня день я не мог начать по-другому, кроме как с Божественной литургии. Я всегда говорил и говорю, когда мне доводится кого-то покрестись, что все мы – крещеные люди – носим великое звание рабов Божиих. «Раб» имеет один корень со словом «работа». Мы не по своей воле приходим в эту жизнь. Мы рождаемся по милости Божией и поэтому каждый из нас должен поработать Богу за то, что Он нам дал такой дар, как наша жизнь. Мы должны непрестанно благодарить Его за счастье видеть свет. Как мы можем Его отблагодарить? Только трудясь во славу Божию», — подчеркнул в своем слове иерарх.

Далее Главу Удмуртской митрополии поздравили представители власти, директора предприятий, сослужащие архипастыри и духовенство, представители общественности, а также знаменитый коллектив «Бабушки из Бураново».