Ансамбль древнерусской музыки «Русичи» из Москвы поздравил сахалинок с праздником жен-мироносиц

Концерт коллектива прошел 16 мая на сцене ККЗ «Октябрь» в рамках в рамках празднования дня святых жен-мироносиц.
Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук:

«Христианская вера создала один из величайших праздников, посвященный женщинам — День святых жен-мироносиц. Быть женщиной — благодатный дар. Нести свет любви, сострадания и милосердия. Дорогие мамы, жены, дочери, в этот чудесный праздник желаю вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. Пусть этот воскресный день подарит понимание, гармонию и радость».

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор рассказал об истории праздника и отметил его актуальность в наши дни:

«Примите самые сердечные поздравления с праздником всех православных женщин — Днем святых жен-мироносиц! Эти хрупкие и в то же время сильные духом святые жены, показали настоящий пример неподдельной, живой и искренней любви к Спасителю. Любви превозмогающей страх, тщеславие, ненависть и сребролюбие. И пусть эта любовь, благодаря которой в мире ещё есть искорки самопожертвования, веры, терпения, бескорыстного служения и прощения, не угасает в наших сердцах».

Владыка Никанор отметил, что примером такой любви стал труд сахалинских врачей в период пандемии коронавируса. Во внимание к самоотверженному труду в борьбе с коронавирусной инфекцией глава епархии вручил медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» двум сахалинским врачам:

Клочко Татьяне Леонидовне, заведующей молекулярно-биологической лабораторией, врачу клинической лабораторной диагностики Сахалинской областной клинической больницы;

Ерошко Маргарите Валерьевне, заведующей поликлиническим отделением Сахалинского областного
кожно-венерологического диспансера.

Ранее патриаршими наградами были отмечены пять работников здравоохранения из Южно-Сахалинска. Кроме того планируется наградить нескольких врачей работающих в районах Сахалинской области.

Пасхальным подарком для награждённых врачей, прихожанок храмов областного центра и всех пришедших на торжественное мероприятие стало выступление ансамбля древнерусской музыки «Русичи. В репертуаре коллектива сотни уникальных произведений, которые по крупицам собирали по всей России, чтобы донести до слушателей первозданный голос славянской культуры.

«Русичи» – единственный коллектив в России, исполняющий концерты на реконструированных древнерусских музыкальных инструментах IX-XVIII веков.

Уникальный ансамбль древнерусской музыки существует уже более 30 лет. В кино песни в исполнении «Русичей» можно услышать в фильмах «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова или «Тихий Дон» Сергея Бондарчука. Гусли, лютня, колесная лира, рожок. Звуки далекого средневековья переплетаются с вокальным исполнением, основанном на традициях русских православных песнопений.

Ансамбль приезжает на Сахалин не первый раз. Концертная программа этого самобытного коллектива снова произвела неизгладимое впечатление на островных зрителей.

В третье воскресенье Пасхи православные вспоминают подвиг женщин, которые принесли благовония к гробу Христа и стали первыми свидетельницами Его воскресения. По традиции в этот день принято поздравлять мам, жён, сестер, бабушек, дочерей и других родственниц или знакомых. Еще до появления светского праздника 8 Марта в России этот день был праздником всех женщин.

Концерты в день жен-мироносиц с участием известных исполнителей проходят на Сахалине ежегодно, с 2003 года, и являются совместным проектом министерства культуры и архивного дела региона и Южно-Сахалинской и Курильской епархии.