Активисты братства Александра Невского в день Петра и Февронии предложили сахалинцам написать поздравления с праздником

В День семьи любви и верности, в Южно-Сахалинске, на территории музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», прошла праздничная культурная программа, подготовленная администрацией музея и общественными организациями области.

В приветственном слове благочинный Центрального округа протоиерей Виктор Горбач рассказал об истории праздника и значении примера святых Петра и Февронии для современного человека.

«День семьи, любви и верности, который отмечается в России с 2008 года, связан с памятью преподобных Петра и Февронии Муромских. Историки отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой. Жизнь этих святых по-настоящему являет нам пример семейной жизни, любви, самопожертвования, уважения, взаимной помощи», — отметил священник.

Также, с поздравлениями перед собравшимися выступили председатель Совета Сахалинского отделения Ассамблеи народов России Майя Владимировна Кириллова, директор ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» Евгения Павловна Фирсова,
председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Юрьевич Иконников.

Участники молодежной организации «Братство Александра Невского», в рамках просветительского проекта «Имя России», рассказывали о жизни благоверных Петра и Февронии, вручили небольшие сувениры, а также предлагали всем гостям праздника оставить свои пожелания в честь праздника на специально оформленном баннере. Горожане с большим интересом поддержали эту инициативу и менее чем за два часа оставили десятки поздравлений и пожеланий.

Организатором мероприятия стали Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», партнёры: ассамблея народов Сахалинской области, братство Александра Невского.