Обращение архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора к клиру и пастве Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня днем, 4 июля, произошел пожар в деревянном храме святого благоверного князя Даниила Московского на о. Шикотан, в результате которого ветхое здание получило значительные повреждения и вряд ли подлежит восстановлению.

Причины пожара в настоящее время выясняются. Священнику удалось спаси антиминс, напрестольное Евангелие и часть утвари.

Храм хотя и был построен относительно недавно, в 2003 году, но морской климат и шторма быстро привели его в аварийное состояние. В связи с чем еще в 2022 году было принято решение о возведении каменного храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

В настоящее время строительство нового храма продолжается, возведены стены и перекрытия, идет монтаж кровли.

Выражаю надежду, что местные власти оперативно найдут временное помещение, где приход смог бы разместиться до окончания строительства храма.

Вместе с тем обращаю ваше внимание, что сейчас приход нуждается в утвари и всем необходимом для совершения богослужений и треб. Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, призываю в меру своих сил поучаствовать, как в приобретении всего необходимого, так и в завершении строительства храма. Поможем всем миром своим братьям, попавшим в беду. И именно здесь мы и выполним заповедь милосердия.

Благодарю Бога, что никто из людей не пострадал в пламени. А стены мы восстановим всем миром, — как это всегда было на Руси!

С благословением, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.


Пожертвование можно осуществить на расчетный счет Южно-Сахалинской епархии с пометкой «Пожертвование Данииловскому приходу с. Малокурильское».

Религиозная организация «Южно-Сахалинская и Курильская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН/КПП: 6501082630/650101001 ОГРН: 1026500005620 ОКПО: 24565327 р/сч.: 40703810100300000001 БИК: 040507705 кор/сч.: 30101810900000000705 ПАО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК» г. Владивосток